Статистика пожаров, произошедших в Московском районе за 2 месяца 2017 года

Информирует отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района

lion

Общее количество пожаров, происшедших в Московском районе за 2 месяца 2017 года составило — 31, за аналогичный период 2016 года — 30. На пожаре в 2017 году погибло 2 человека (в 2015 году — 4), пострадал 1 человек (в 2016 году — 5).

24 февраля 2017 года по адресу Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 53 произошёл пожар в однокомнатной квартире, выгорела обстановка на площади 4 м². На месте пожара погибла женщина 1940 г.р. и пострадал мужчина. Причиной пожара явилось неосторожность, допущенная при курении.

Уважаемые жители Московского района!

В преддверии школьных весенних каникул, которые многие ребята проведут дома, но не всегда под присмотром родителей напоминаем о безопасности. Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара — дело нелёгкое.

ОНДПР и ВДПО Московского района напоминает:

• уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • у детей необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь − не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей;
  • запрещается поручать детям, разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы;
  • организуйте ребёнку интересный досуг.
  • Следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Единый телефон пожарных и спасателей «01» с мобильного телефона «101»