Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база — необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения.

Образовательное пространство школы оснащено компьютерным и учебным оборудованием, предусмотренным для оснащения образовательных учреждений.

В основе деятельности администрации школы лежит комплексный подход:

• развивает материально-техническую базу школы;
  • использует гибкие системы финансового и материального стимулирования учителей,
  • поощряет инновационную активность;
  • вводит новую систему оценки качества образования и воспитания;
  • профессиональной деятельности педагога.

За последние 5 лет в школе произошло кардинальное изменение материально-технического обеспечения. В связи с оснащением школы ИКТ перед педагогическим коллективом открылись перспективы достижения информатизации образовательного процесса. Школа подключена к высокоскоростной сети интернет, создана локальная сеть, что позволит расширить область применения ИКТ, в том числе использовать прикладные программные средства, видеотеки, электронные ресурсы образовательных порталов.

На данный момент в ГБОУ СОШ № 353 Московского района Санкт-Петербурга созданы все необходимые условия для реализации программ общего образования.

В ГБОУ СОШ № 353 Московского района Санкт-Петербурга имеются в наличии помещения и оборудование для качественного проведения учебных и лабораторных занятий, учебной практики, освоения компьютерных технологий, ведения физкультурно-оздоровительной, досуговой работы и других видов деятельности.

Материально-техническую базу школы составляет:

• Компьютерный класс;
  • Библиотека и с фондом учебной, справочной и художественной литературой, медиатекой;
  • Оснащенный конференц-зал;
  • Современно оснащенный кабинет химии.
  • Медицинский пункт с современным комплексом медициной диагностики для реализации государственной программы КМД «Здоровый ребенок»
  • Спортивный зал, баскетбольная и футбольная площадки;
  • Современно оснащенный пищеблок и столовая на 120 мест.

Для усовершенствования материально-технической базы в школе используется:

• Видео- и аудио аппаратура в кабинетах начальной школы, кабинета химии и информатики;
  • 5 современных мультимедийных проекторов;
  • ДВД и видео магнитофоны;
  • 6 швейных машин;
  • 8 микроскопов;
  • теннисные столы.

Работа по обновлению материально-технической базы школы проходила планомерно в течение года:

• проделана работа по оснащению спортивного зала и спортивных раздевалок;
  • приобретено новое оборудование для спортивного зала: шведская стенка и турники, интерактивные доски и мультимедийные проекторы;
  • проведена замена оконных блоков в большинстве учебных кабинетов, замена дверных блоков в 6 кабинетах.

Проблемы

• Недостаток обеспеченности современными средствами обучения;
  • Недостаточное обеспечение образовательного процесса новейшим оборудованием и техникой.

Предложения по улучшению материально-технической базы и ее эффективного использования:

Продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы, внедряя новейшую технику, в частности приобретение интерактивного оборудования.

• Продолжить внедрение в процесс обучения с использованием информационно-компьютерных и модульных технологий.
  • Продолжить оптимизацию условий для подготовки учителя к уроку через использование информационных ресурсов и технологий.
  • Создание автоматизированных рабочих мест в учебных кабинетах.
  • Установка лицензионного программного обеспечения.
  • Организация и расширение школьной локальной сети.
  • Закупка компьютерной техники.
  • Оснащение здания и кабинетов видеонаблюдением.

На 2015 год запланированы мероприятия для дальнейшего совершенствования материально-технического обеспечения школы. Продолжится приобретение спортивного оборудования и инвентаря, закупки новой компьютерной техники, многофункциональных устройств, комплектующих, прокладка новой сети Интернет, что значительно расширит количество информатизированных рабочих мест, а соответственно и расширит возможности учителя в образовательном процессе.

Также планируются мероприятия по усилению безопасности учащихся и сотрудников:

• установка ограждения,
  • замена входных дверей,
  • установка видеонаблюдения,
  • ремонт освещения на территории школы.