Правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка для учащихся

1. Приход учащихся в школу

1.1. Приходите в школу в чистой и выглаженной форме, соответствующей учебному заведению, аккуратно причёсанными. Имейте при себе носовой платок и расчёску.

1.2. Приходите в школу за 10 минут до начала 1-го урока.

1.3. При входе в школу вытирайте ноги, надевайте сменную обувь.

1.4. В дверях не старайтесь пройти первыми, уступайте дорогу взрослым, малышам и девочкам.

1.5. Войдя в помещение, снимите головной убор, поздоровайтесь со всеми встретившимися взрослыми, дежурными.

1.6. Раздевайтесь в гардеробе быстро, не задерживая товарищей.

1.7. Если вы пропустили хотя бы один день занятий, представьте справку от врача или оправдательный документ, подтверждающий причину вашего отсутствия.

2. Поведение учащихся на уроке

2.1. С первым звонком на урок направляйтесь на своё место в классе или кабинете.

2.2. Занимайте постоянно закреплённое за вами место, содержите его в чистоте и порядке.

2.3. Приготовьте всё необходимое к уроку: учебник, тетрадь, дневник и другие предметы до начала урока.

2.4. При входе учителя встаньте и молча приветствуйте его. Садитесь только после разрешения.

2.5. За столом сидите прямо. Не разваливайтесь и не горбитесь. Внимательно слушайте объяснения учителя и ответы одноклассников.

2.6. При вызове к доске выходите отвечать с дневником. При ответе стойте лицом к одноклассникам, держитесь прямо, отвечайте громко и не спешите.

2.7. при желании задать вопрос учителю или ответить поднимайте руку, не отрывая локтя от стола. После разрешения учителя встаньте и задайте вопрос (или ответьте).

2.8. Во время опроса книги и тетради открывайте только по требованию учителя. Пишите только в тетрадях или на листах бумаги по требованию учителя.

2.9. Не поправляйте вслух ответы одноклассников без указания учителя, не подсказывайте.

2.10. Предъявляйте дневник по первому требованию учителя, записывайте в него задание на дом.

2.11. Во время ухода поддерживайте чистоту и порядок, не оставляя после себя на столе бумагу и мусор.

2.12. После звонка с урока не вскакивайте с места, не кричите. Выходите из класса спокойно только с разрешения учителя.

3. Поведение учащихся на переменах

3.1. Каждый обучающийся обязан полностью использовать перемену для отдыха.

3.2. Запрещается бегать, кричать, толкать друг друга, устраивать возню. разговаривайте тихо, спокойно, прогуливаясь по коридору.

3.3. Идя по лестнице, придерживайтесь правой стороны, не бегите, не перепрыгивайте через ступеньки.

3.4. При встрече с родителями и другими взрослыми (приходящими в школу родителями и гостями) приветствуйте их словом «Здравствуйте».

3.5. Проявляйте заботу о чистоте школы. Не сорите. Если увидите бумажку или другой мусор, уберите его.

3.6. После звонка на урок не задерживайтесь в коридоре, приходите в указанный в расписании кабинет и готовьтесь к уроку заблаговременно.

3.7. После окончания учебных занятий учащиеся 1-4 классов организованно строем с учителем, ведущим последний урок, идут одеваться в гардероб и уходят из школы.

3.8. Запрещается пребывание без надобности в школе и хождение по коридорам в верхней одежде и головных уборах.

3.9. Категорически запрещается курение в школе, на прилегающей к ней территории и в других общественных местах.

3.10.Во время открывания и закрывания дверей соблюдайте осторожность.

4. Поведение в столовой.

4.1. Направляйтесь в столовую вместе с учениками своего класса организованно и спокойно.

4.2. В столовой ведите себя согласно правилам культурного поведения.

4.3. Мойте руки перед едой.

4.4. Садитесь за стол вместе с товарищами-одноклассниками.

4.5. Бережно обращайтесь с хлебом и другими продуктами.

4.6. Поев, уберите за собой грязную посуду и отнесите её на специальный стол.

5. Состояние учебников, дневников тетрадей, учебного места.

5.1. Обучающиеся обязаны:

5.2. Аккуратно и бережно относиться к личным вещам и вещам других обучающихся: учебникам, тетрадям, школьной одежде.

5.3. Все учебники, тетради и дневник содержать в чистоте и полном порядке.

5.4. Не начинать новую тетрадь, не закончив старую.

5.5. Не вырывать листов из тетрадей и дневника.

5.6. Своевременно подавать дневник на проверку классному руководителю и родителям на подпись.

5.7. Тщательно сберегать имущество своего класса и школы, не портить и не пачкать парты, учебные пособия, стенды, пол, окна, оформление школы, ухаживать за цветами и растениями.

5.8. За порчу вышеуказанных предметов родители учащихся несут материальную ответственность.

6. Поведение вне школы

6.1. Каждый ученик должен дорожить честью своей школы, своего класса, своей собственной. Ученики всюду ведут себя согласно правилам культурного поведения, всегда вежливы и скромны.

6.2. Учащиеся садятся в общественном транспорте в том случае, если взрослые сидят и есть свободное место.

6.3. Каждый ученик должен быть внимательным к взрослым, маленьким детям, больным и престарелым, уступая им дорогу, место и всячески помогая им.

6.4. По улицам ходите спокойно без шума.

6.5. Соблюдайте правила уличного движения для пешеходов.

6.6. Учащиеся бережно относятся к природе.

6.7. Учащимся запрещается курить и употреблять алкогольные напитки.

6.8. Учащиеся 1 - 8 классов не должны находиться на улице без сопровождения взрослых в тёмное время суток.

6.9. Учащиеся 9-11 классов не должны находиться на улице без сопровождения взрослых после 21 часа.